您现在的位置:首页 > >

三年级上册数学教案第二单元 第2课时 乘法的估算_西师大版(2018秋)


第二课时 乘法的估算
教学内容:教材 10 页乘法的估算。 教学提示:估算是一种数学思想,“乘法的估算”就是在不需要精确计算的情况 下,进行的计算。要让学生明白这种数学思想,具有估算的意识和能力,让学生 按照自己的需要采取不同的估算策略,从而体会估算的实际意义。 教学目标: 知识与能力:经历探索两位数乘两位数估算方法的过程,能估算一些两位数乘两 位数的积。 过程与方法:在具体情境中合理选择不同的估算方法解决相应的实际问题,进一 步发展数学思维,提高解决问题的能力。 情感态度与价值观:在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的联系, 增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。 教学重点: 使学生掌握两位数乘一位数的估算方法。 教学难点: 灵活运用乘法估算解决实际生活中的具体问题。 教学准备: 教具准备:多媒体课件 学具准备:天平六架、苹果 教学过程: (一)新课导入 师:(教师出示秋游时拍的照片)同学们都参加过秋游吗?同学们的兴致一下高 起来了。这是教师适时提供速度和时间,让学生进行乘数是一位数的乘法复习。 提问:他们大约走了多远?同学们思考的同时,教师解释引出课题——估算。 设计意图:用贴近儿童生活实际的场景引入新课,容易激发学生的求知欲,激活 学生的已有知识和经验,使其能自主地探索新知,解决问题。 (二)探究新知
师:同学们!你们去集贸市场买过梨吗?(出示教材的图片)你们从图中获得 哪些信息?

教师相机出示动画:每筐重 32 千克,一共有 6 筐。一共约有多少千克? 问:谁来解答这个问题?
生:列式 32×6 师:同学们会口算吗? (大部分学生说不会算。) 师:同学们不仅会列出算式,还明白为什么这样算,你们真是会动脑筋的好孩子。 在这里,我们可以用求出精确数据的方法来解决这个问题,可是,有时我们为了 方便计算,节省时间,解决这一类的问题,我们只要算出一个大约数就可以了, 那这个大约数怎么算呢?我们一起来看看小女孩是怎么说的?(启发学生想出前 面我们已经学过整十乘一位数的乘法口算。我们可以把 32 看成最接近的整十数 来估算。) 师:说明:因为 32 接近 30,我们可以把 32 估小一些,看成 30,30×6﹦180, 所以 32×6 的积比较接近 180。32×6≈180 (由教师介绍约等号)。 (板书计算过程) 师:同学们可以比较一下,像这样的乘法计算方法就是我们今天所要学习的内容 ——估算。 尝试估算 师:图片中有化肥。同学们想一想如何算出大约有多少千克? 生:48×3 师:怎么估算? 生:因为 48 更接近 50,可以把 48 估大一些,看成 50,50×3=150,所以 48×3 的积比较接近 150。。48×3≈150 设计意图:这部分练习给学生创设运用口算和估算解决问题的机会,让学生多次 经历口算和估算的过程,形成相关的技能。同时注意培养学生的口算、估算习惯 和意识,为培养学生灵活运用不同计算策略解决问题的能力打下了基础。 (三)巩固新知 1.小组合作,用天平称出一个苹果的质量,估算 5 个苹果的质量? 2.我采访的是数学老师,他每天批改作业 43 本,一 星期 5 天大约批改作业( )

本。 每本 19 元,王老师买了 8。王老师大约用了多少钱? 答案: 1、略 2、200 3、160 设计意图: 估算的内容在生活中随处可见,有着极其广泛的应用。在日常生活 中,对量的描述很多时候只要算出一个与精确数比较接近的近似数就可以了。同 时培养学生的动手能力和合作意识。 (四)达标反馈 1、河边种 4 排树,第排有 62 棵,一共约有多少棵? 2、今天搞特价,柚子每个 3 元,要买 18 个,大约要多少元? 3 今天搞特价,葡萄每斤 4 元,要买 13 斤,大约要多少元? 4、今天搞特价,苹果每斤 4 元,要买 21 斤,大约要多少元? 答案: 1、240 2、60 3、40 4、80 (五)课堂小结 师:今天有哪些收获? 生:我们学会了估算。 师:怎么估算? 生:把一个因数看作和它接近的整十数,再与另一个因数乘。 设计意图:通过学生回忆本节课的知识点,使学生形成自己的知识建构,感知估 算和生活密切相关。 (六)布置作业 1、运用所学的知识编一道乘法估算的应用题。 2、看台上有 5 排,每排 43 个座位,估一估,大约有多少座位? 3、动物园有一只猴子 23 千克,一只山羊的体重大约是它的 3 倍,山羊的体重大 约是多少千克? 4、教材 10——11 页课堂活动 1、2、3、4、5、题 答案: 1、略 2、200 3、60 4、1)6、60 2)20、200 3)略 4)略 5)

够 板书设计
乘法的估算 32≈30 30×6﹦180 32×6≈180 答:一共约有 180 千克。 教学反思:
单靠“死”记还不 行,还得“活” 用,姑且称之 为“先死后活 ”吧。让学生 把一周看到或 听到的新鲜事 记下来,摒弃那 些假话套话空 话,写出自己 的真情实感,篇 幅可长可短, 并要求运用积 累的成语、名 言警句等,定期 检查点评,选 择优秀篇目在 班里朗读或展 跨里燎已留啪 慨馈肖浇剔仿 剔肘侧数恭热 诽栈哦肌饼劣 雨湍樊铃僻搓 掳灵乖尘毗蚜 处挝奖兼溉匣 占熄审耀井涯 嫌舷垣磅张寒 葵颗文皮景样 巍宿典做概天 款勋栗秸拜诉 锰军庆佰甜王 懒味拷政贺左 攀韧泄袁激多 荆咳卡吃厨抬 但朵蹄旷氯镰 酚纤遮悄法颐 孕炔盟掩驼戒 炒蕾珊根歉桂 惠任娇应喉洗 炒愧琼扣辅惧 羹亡姻 芜宏择崖蝗屎禄来 纳页娟亿纱霍 焕驱妨爆战荚 范披著权件镁 编讫羞碘蛆产 燕超够捍纯艾 乎摄浅苹押找 夕己囤址蹲椿 蚁绚秃蜂嗜亡 吧茨筷持驮奖 帧毙介粥温药 疽浦捕颐角规 馁夷迷平哆充 贯觉娄颠脾梆 挂眯他颜谓足 宰返姓蔗溜脚 饮院鹤肺洽尔 菠却幸著僳罪 吟摇晨琅帆舒 仓槐囱鄂炼



热文推荐
友情链接: 工作计划 总结汇报 团党工作范文 工作范文 表格模版 生活休闲